Что такое прибор учёта воды и его сроки поверки

Прибор учета расхода воды — это технически исправный прибор учета расхода горячей и холодной воды, включенный в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь, установленный в жилом, встроенном (пристроенном) нежилом помещении жилого дома на основании проектно-сметной документации или технических условий поставщика услуг.

 Все приборы учёта должны быть поверены.  Это обязательное требование Закона Республики Беларусь № 3848-ХII от 05.09.1995 года «Об обеспечении единства измерений». В результате поверки выдаётся паспорт с отметкой представителя Госстандарта, подтверждающий исправность прибора учёта. В паспорте прописывается тип прибора,  срок (межповерочный интервал), установленный Госстандартом Республики Беларусь, в течение которого гарантируется работа прибора учета в допустимых погрешностях и соблюдаются его метрологические характеристики. Межповерочный  интервал может варьировать  от 24 до 60 месяцев в зависимости от типа прибора.

 Как производится начисление платы в случаях, когда истек срок очередной метрологической поверки?

 Со дня составления акта до момента установки прибора учета (но не более двух месяцев), плата за коммунальные услуги исчисляется, исходя из норм потребления, установленных решением Гродненского областного исполнительного комитета, по субсидируемым тарифам, Свыше двух месяцев — по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат.

 Кто  снимет счетчик и отвезет на поверку? 

 В данном случае потребитель может обратиться к нам, позвонив по телефону 7-47-51, или на единый номер диспетчерской службы — 115 для согласования даты и времени прибытия специалистов. Плановую метрологическую поверку,  приборов учета расхода воды осуществляет РУП ЖКХ за собственные средства, ремонт и замена производится за счет средств потребителя.

При проведении внеплановой метрологической поверки, когда такая ситуация возникает по причине зависящей от потребителя (нарушение целостности пломб установленных предприятием ЖКХ, размораживание прибора в холодное время года, вмешательство в работу прибора учета расхода воды и др.), работы, связанные с ремонтом и внеочередной поверкой производятся на платной основе за счет средств потребителя.

 Какие требования предъявляются к приборам учета расхода воды?

 В соответствии с п.44 «Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах» № 788 от 30.09.2016 приборы учета после их установки должны быть опломбированы организацией ЖКХ. Эксплуатация неопломбированных приборов учета не допускается. В случае выявления неисправностей и нарушений в работе приборов учета и неинформирования об этих нарушениях и неисправностях потребителем организации ЖКХ, объем потребленных услуг водоснабжения, водоотведения (канализации) для потребителя является безучетным, определяется и оплачивается в соответствии с законодательством.

 Нужно ли потребителям ждать предписание о снятии прибора учета расхода воды в поверку?

 В этом нет необходимости, с каждым потребителем заключается договор-обязательство на водоснабжение и водоотведение п. 3.13 определено, что потребитель обязан своевременно сдавать приборы в поверку в установленные законодательством сроки. Сроки и дата поверки указаны в паспорте прибора.

 В каких случаях производится перерасчет за услуги водопотребления и водоотведения.

Плата за услуги водопотребления и водоотведения, при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за услуги, по следующим основаниям: выезд за границу; выезд на оздоровление и санаторно – курортное лечение; лечение в медицинских учреждениях; временное содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы; прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов; выезд на учебу, в командировку.

         Для перерасчета платы за услуги гражданин подает заявление с приложением соответствующих подтверждающих документов.

         Данные документы предоставляются не позднее 7 календарных дней со дня возвращения гражданина к месту жительства.

 Более подробную информацию Вы можете получить по телефону: 7-47-51.

 Ждем Вас в рабочие дни с 8.00 до 17.00, по адресу : ул. Пушкина, 83 Отдел по расчетам с потребителями.